Réponse courte
La plupart des PME de 20 à 50 personnes dépensent entre 40 000 et 80 000 € par an en abonnements SaaS sans le réaliser. Le montant exact est presque toujours plus élevé que ce que le dirigeant a en tête, parce que personne n'additionne tout : les abonnements, le temps perdu en contournements, les fonctionnalités payées mais jamais utilisées, la formation des nouveaux arrivants, les exports manuels entre outils.
Cet article propose un exercice concret. Pas un argumentaire de vente. Prenez 20 minutes, suivez les étapes, et vous saurez exactement ce que vos outils vous coûtent. Ensuite, vous pourrez décider en connaissance de cause si ce budget est justifié ou si une partie mérite d'être réinvestie autrement.
L'exercice : calculez votre vrai coût SaaS
Cet exercice fonctionne mieux avec un tableur ouvert à côté. Il se fait en trois étapes.
Étape 1 : listez tous vos abonnements
Ouvrez les relevés bancaires de votre entreprise sur les 3 derniers mois. Identifiez chaque prélèvement récurrent lié à un logiciel. N'oubliez rien : CRM, facturation, comptabilité, gestion de projet, emailing, signature électronique, stockage cloud, visioconférence, outils RH, helpdesk.
Les PME sous-estiment systématiquement le nombre d'outils qu'elles utilisent. Selon le SaaS Management Index 2025 de Zylo, les entreprises de taille moyenne utilisent en moyenne 275 applications SaaS, dépensent 4 830 USD par employé en SaaS (+21,9 % en un an), et 52,7 % des licences restent inutilisées, ce qui représente un gaspillage moyen de 21 millions USD par entreprise (source : Zylo 2025 SaaS Management Index). Pour une PME belge de 30 personnes, les chiffres absolus sont évidemment plus modestes, mais la proportion de licences inutilisées est comparable et le nombre d'outils dépasse presque toujours les 15 à 25.
Pour chaque outil, notez :
- Le nom du SaaS
- Le prix mensuel (ou annuel divisé par 12)
- Le nombre d'utilisateurs actifs (pas le nombre de licences achetées)
- Le pourcentage estimé de fonctionnalités réellement utilisées
Étape 2 : calculez le coût annuel brut
Additionnez tous les abonnements mensuels et multipliez par 12. C'est votre coût SaaS visible. Pour la plupart des PME de 20 à 50 personnes, ce chiffre se situe entre 2 500 et 6 000 €/mois, soit 30 000 à 72 000 € par an.
Ce montant ne reflète pas encore le coût réel. Il manque les quatre coûts cachés décrits dans la section suivante.
Étape 3 : ajoutez les coûts cachés
Pour chaque outil, estimez le temps hebdomadaire perdu en contournements, exports manuels et double saisie. Multipliez par le coût horaire chargé de vos employés (entre 45 et 60 €/heure pour un employé belge, charges patronales incluses, selon les données de Playroll). Ajoutez le résultat à votre total annuel.
Vous obtiendrez votre coût SaaS réel : abonnements + coûts cachés.
Les 4 coûts cachés que vous ne comptez pas
1. Le temps perdu en contournements
Votre CRM ne génère pas le rapport dont vous avez besoin. Alors quelqu'un exporte un CSV, l'ouvre dans Excel, retravaille les données, et envoie le résultat par email. Chaque semaine. Depuis deux ans.
Ce type de workaround est invisible parce qu'il est devenu normal. Personne ne le signale comme un problème : c'est "juste comme ça qu'on fait". Mais à 50 €/heure, 3 heures de contournements par semaine représentent 7 800 € par an. Pour un seul outil. Si trois personnes dans votre équipe font la même chose sur des outils différents, vous dépassez les 20 000 € annuels en temps gaspillé.
2. La formation et l'onboarding
Chaque nouvel employé doit apprendre 5 à 10 outils différents. Chaque outil a sa propre logique, ses propres raccourcis, ses propres limites. Le temps d'onboarding SaaS est rarement mesuré, mais il est réel : entre 2 et 5 jours par nouvel arrivant, selon la complexité de votre stack.
Pour une PME qui recrute 5 personnes par an, c'est 10 à 25 jours de productivité réduite. À 400 €/jour de coût employé chargé, cela représente 4 000 à 10 000 € par an en onboarding logiciel.
3. L'export et la migration des données
Vos données sont réparties entre 6, 8, 10 outils différents. Quand vous voulez une vue d'ensemble (par exemple : quel client a acheté quoi, quand, via quel canal, avec quel suivi), il faut extraire, nettoyer et croiser des données de plusieurs sources. C'est un travail manuel, fragile, et souvent approximatif.
Le jour où vous décidez de changer d'outil, la migration devient un projet en soi. Les formats d'export sont rarement propres, les champs ne correspondent pas, et certaines données sont simplement perdues. Le coût de migration d'un CRM vers un autre se situe typiquement entre 3 000 et 15 000 € pour une PME, selon la complexité des données (source : Method.me, guide des coûts Salesforce).
4. Le chevauchement de fonctionnalités entre outils
Votre outil de gestion de projet a un module de suivi du temps. Votre outil RH aussi. Votre CRM a un système de facturation intégré. Votre outil de comptabilité aussi. Vous payez deux, trois, parfois quatre fois pour la même fonctionnalité dans des outils différents.
Selon le rapport Feature Adoption de Pendo (2019), basé sur l'analyse de 615 produits logiciels, 80% des fonctionnalités d'un logiciel moyen sont rarement ou jamais utilisées. Seules 12% des fonctionnalités génèrent 80% de l'usage quotidien (source : Pendo 2019 Feature Adoption Report). Des données plus récentes confirment le problème : le benchmark Userpilot 2024, basé sur 547 produits SaaS, montre que le taux d'adoption des fonctionnalités core ne dépasse en moyenne que 24,5 % (médiane : 16,5 %), ce qui signifie que la majorité des utilisateurs n'exploitent même pas les fonctionnalités centrales de leurs outils (source : Userpilot 2024 Core Feature Adoption Report). Concrètement : vous payez pour 100% d'un outil dont vous n'utilisez qu'une fraction.
Exemple chiffré : une PME de 30 personnes
Prenons un cas réaliste. Une PME bruxelloise de 30 employés dans le secteur des services. Voici sa stack SaaS typique en 2026 :
| Outil | Usage | Coût mensuel | Coût annuel |
|---|---|---|---|
| HubSpot Marketing Pro | CRM + emailing | 890 € (1 000 contacts marketing) | 10 680 € |
| Salesforce Pro Suite | 15 commerciaux | 1 500 € (15 x 100 €/utilisateur) | 18 000 € |
| Monday.com Pro | Gestion de projet, 30 users | 570 € (30 x 19 €/utilisateur) | 6 840 € |
| Yuki / Exact Online | Comptabilité | 250 € | 3 000 € |
| Outils divers | Signature, stockage, visio, RH | 400 € | 4 800 € |
| Total abonnements | 3 610 €/mois | 43 320 €/an |
Prix basés sur les tarifs publics 2026 : HubSpot, Salesforce, Monday.com.
Ajoutons les coûts cachés :
| Poste | Estimation annuelle |
|---|---|
| Contournements (3 personnes, 2h/semaine, 50 €/h) | 15 600 € |
| Onboarding SaaS (5 recrues/an, 3 jours) | 6 000 € |
| Exports manuels et réconciliation (1 personne, 3h/semaine) | 7 800 € |
| Chevauchement fonctionnel (20% du budget SaaS) | 8 664 € |
| Total coûts cachés | 38 064 €/an |
Coût réel annuel : 81 384 €.
Sur 3 ans, en comptant une augmentation moyenne des prix SaaS de 10 à 12% par an (les prix SaaS ont augmenté de 12,2% en 2024, bien au-dessus de l'inflation générale selon le Vertice SaaS Inflation Index), le total atteint :
| Année | Abonnements | Coûts cachés | Total |
|---|---|---|---|
| Année 1 | 43 320 € | 38 064 € | 81 384 € |
| Année 2 | 47 652 € (+10%) | 38 064 € | 85 716 € |
| Année 3 | 52 417 € (+10%) | 38 064 € | 90 481 € |
| Total 3 ans | 143 389 € | 114 192 € | 257 581 € |
Plus d'un quart de million d'euros sur trois ans. Et ce chiffre est conservateur : il ne compte pas les augmentations de tarifs sur les contournements (plus d'employés, plus de complexité) ni les coûts de migration si vous changez d'outil en cours de route.
Le même besoin en sur mesure : combien ?
Remplacer l'intégralité de cette stack par un outil sur mesure serait excessif. En pratique, le sur mesure remplace le coeur du problème : les 2 ou 3 outils qui se chevauchent et génèrent le plus de contournements.
Dans notre exemple, l'application sur mesure remplacerait les fonctionnalités CRM, gestion de projet et reporting dans un seul outil adapté au workflow de l'entreprise. La comptabilité resterait sur un SaaS spécialisé (Yuki, Exact Online), car c'est un domaine où les outils standards sont difficiles à battre.
Voici l'estimation réaliste :
| Poste | Coût |
|---|---|
| Développement initial (freelance senior, 500-900 €/jour) | 25 000 - 40 000 € |
| Infrastructure et hébergement (36 mois) | 3 600 - 7 200 € |
| Maintenance (15-20% du coût initial/an, 36 mois) | 11 250 - 24 000 € |
| SaaS restants (comptabilité + outils de base, 36 mois) | 23 400 € |
| Total sur 3 ans | 63 250 - 94 600 € |
Tarifs freelance basés sur le marché belge 2026 (source : Freelancers in Belgium). Budget maintenance détaillé dans notre guide du coût de maintenance.
Comparaison directe sur 3 ans
| Stack SaaS actuelle | Approche sur mesure | |
|---|---|---|
| Coût total 3 ans | 257 581 € | 63 250 - 94 600 € |
| Coûts cachés | 114 192 € | Quasi-nuls |
| Propriété des données | Non (dépendance éditeur) | Oui (code et données vous appartiennent) |
| Évolution du coût annuel | +10-12%/an | Stable (maintenance fixe) |
| Adaptation à vos process | Limitée | Totale |
| Risque de lock-in | Élevé | Nul si code documenté |
L'écart est significatif. Même en prenant l'estimation haute du sur mesure (94 600 €), l'économie sur 3 ans dépasse les 160 000 €. La différence vient principalement de l'élimination des coûts cachés et de l'absence d'inflation sur les abonnements.
Pour un détail complet des coûts de développement, consultez notre guide des prix du logiciel sur mesure en Belgique.
Quand le sur mesure ne vaut PAS le coup
Cet exercice de calcul n'est pas un argumentaire pour tout remplacer. Il y a des situations claires où le SaaS reste la meilleure option.
Vos besoins sont standards. Si votre utilisation du CRM, de la facturation ou de la gestion de projet ne sort pas de l'ordinaire, un bon SaaS fera le travail. Mailchimp pour l'emailing d'une PME de 15 personnes qui envoie une newsletter par mois ? Gardez Mailchimp.
Votre équipe est petite. En dessous de 10 utilisateurs, le coût des SaaS reste généralement raisonnable et l'investissement sur mesure met trop longtemps à être amorti.
Vos process changent encore. Si votre entreprise est en phase de croissance rapide et que vos workflows évoluent tous les trimestres, un outil sur mesure risque d'être obsolète avant d'être terminé. Mieux vaut stabiliser vos process d'abord, puis construire un outil qui les reflète.
Un seul SaaS couvre 80%+ de vos besoins. Si vous avez trouvé l'outil qui correspond vraiment à votre métier, gardez-le. Le sur mesure se justifie quand plusieurs outils se chevauchent et que les contournements s'accumulent. Pas quand un outil fonctionne bien.
Votre budget ne permet pas la maintenance. Un logiciel sur mesure sans budget de maintenance est pire qu'un SaaS. Prévoyez 15 à 20% du coût initial par an, sinon l'application se dégrade et vous finissez par revenir à un SaaS dans deux ans. Ce point est détaillé dans notre article sur les coûts de maintenance.
Pour un guide complet de décision (quand rester sur SaaS vs quand passer au sur mesure), consultez notre article dédié.
Comment démarrer si le calcul vous interpelle
Si votre exercice de calcul révèle un coût réel significativement plus élevé que ce que vous pensiez, voici la marche à suivre.
-
Identifiez les 2-3 outils les plus problématiques. Ceux qui génèrent le plus de contournements, de doubles saisies, de frustration. Ce sont eux qui méritent d'être remplacés en priorité.
-
Cartographiez les fonctionnalités réellement utilisées. Pour chaque outil problématique, listez ce que votre équipe utilise vraiment au quotidien. Pas les 200 fonctionnalités du plan Enterprise, les 15 ou 20 qu'ils touchent chaque jour.
-
Chiffrez le gain potentiel. Comparez le coût actuel (abonnements + coûts cachés) au coût d'un développement sur mesure qui couvre ces fonctionnalités essentielles. Si l'écart est supérieur à 30% sur 3 ans, ça vaut la peine d'approfondir.
-
Commencez par un MVP. Ne remplacez pas toute votre stack d'un coup. Commencez par l'outil qui pose le plus de problèmes, avec un MVP qui valide l'approche avant d'investir davantage.
Pour les PME qui cherchent une approche structurée, notre offre infrastructures métier couvre exactement ce type de transition : audit de l'existant, développement progressif, migration des données.
FAQ
Comment savoir combien ma PME dépense réellement en SaaS ?
La méthode la plus fiable : exportez vos relevés bancaires professionnels sur 6 mois et filtrez tous les prélèvements récurrents liés à des logiciels. Incluez les paiements par carte de crédit de chaque service. Vous découvrirez presque certainement des abonnements oubliés ou des outils que plus personne n'utilise. Selon le SaaS Management Index 2025 de Zylo, 52,7 % des licences SaaS restent inutilisées dans les entreprises, ce qui représente un gaspillage moyen de 21 millions USD par an (source : Zylo 2025 SaaS Management Index).
Le sur mesure est-il vraiment moins cher à long terme ?
Pas toujours. Le sur mesure est moins cher à long terme quand trois conditions sont réunies : vous dépensez plus de 3 000 €/mois en SaaS combinés, vous perdez un temps significatif en contournements, et vos besoins sont stables (vos process ne changent pas radicalement tous les 6 mois). Si ces trois conditions sont remplies, le point d'équilibre se situe généralement entre 18 et 24 mois.
Peut-on remplacer ses SaaS progressivement ?
Oui, et c'est même recommandé. L'approche la plus raisonnable consiste à remplacer un outil à la fois, en commençant par celui qui génère le plus de coûts cachés. Les SaaS qui fonctionnent bien (comptabilité, signature électronique, visioconférence) n'ont aucune raison d'être remplacés. Le sur mesure a du sens uniquement là où les outils génériques échouent à couvrir vos besoins spécifiques.
Les prix SaaS vont-ils continuer à augmenter ?
Tout indique que oui. Les prix SaaS ont augmenté de 12,2% en 2024 et de 11,4% en 2025, soit environ 4 à 5 fois le taux d'inflation général (source : Vertice SaaS Inflation Index). Cette tendance est portée par l'intégration de fonctionnalités IA (souvent facturées en supplément) et par la pression des investisseurs sur la rentabilité des éditeurs SaaS. Pour une PME qui planifie sur 3 à 5 ans, intégrer une hausse annuelle de 10% dans le budget SaaS est une hypothèse prudente.
Cet article est un exercice de calcul, pas un argumentaire commercial. Si vos SaaS actuels fonctionnent bien et que vos coûts sont maîtrisés, gardez-les. Le sur mesure n'est pertinent que quand le calcul le justifie.



